几道化学计算题对100g 5%的某物质的溶液,分别进行下列操作蒸发掉10g水后所得溶液的溶质质量分数加入10g同种溶质且

几道化学计算题
对100g 5%的某物质的溶液,分别进行下列操作


蒸发掉10g水后所得溶液的溶质质量分数
加入10g同种溶质且完全溶解后所得溶液的溶质质量分数
加入10g水后所得溶液的溶质质量分数
加入50g质量分数为5%的同种溶质的溶液后所得到的溶液溶质质量分数
加入100g 10%的同物质的溶液后所得溶液的溶质质量分数
kxdlove 1年前 已收到1个回答 举报

3106641 幼苗


100g5%的某溶液中含有该溶质的质量为100gx5%=5g
蒸发掉10g水后,溶液的质量为90g,溶质的质量分数为5g/90g=5.56%
加入10g同种溶质后,溶质的质量为15g,所得溶液的溶质的质量分数为15g/110g=13.6%
加入10g水后,溶液的质量变为110g,溶质的质量分数为5g/110g=4.5%
加入50g质量分数为5%的同种溶质的溶液后所得到的溶液溶质质量分数不变,仍为5%
加入100g 10%的同物质的溶液后,加入的溶质的质量为100gx10%=10g,所得溶液的溶质总质量为15g,溶液的总质量为200g,溶液的溶质质量分数为15g/200g=7.5%


5