已知点(a+1,a^2)在函数y=x^2+x的图像上,则a=

木石散人 1年前 已收到1个回答 举报

土vv 幼苗


a^2=(a+1)^2+(a+1)
a^2=a^2+2a+1+a+1
-3a=2
∴a=-2/3

1年前 追问

8

木石散人 举报

麻烦这里第2

举报 土vv

2=6+m
∴m=-4
∴y=2x-4
当x=-2时
y=-4-4=-8
∴ 点(-2,-8)在直线上

请采纳,不要再追问新题了,谢谢