将函数f(x)=1/(x+1)展成(x-1)幂函数

一个豆 1年前 已收到1个回答 举报

ii即将rr去 幼苗


f(x)=1/(x+1)=1/[2+(x-1)]=(1/2)*1/[1+(x-1)/2]=(1/2)*1/[1-(1-x)/2]=(1/2)Σ[(1-x)/2]^n=Σ[(-1)^n*(x-1)^n]/[2^(n+1)],其中Σ下限为n=1,上限为∞.


2