3分之8x=7+3x分之2列出算式!

旷野雪狼 1年前 已收到3个回答 举报

超级叮当 幼苗


3分之8x=7+3x分之2
解3分之8x-3x分之2=7
2x=7
x=2分之7


6

z38344cc1 幼苗


8x/3-2/3x=7
2x=7
x=7/2


2

牛耳61 幼苗


两边同乘以3x
8x/3=7+2/(3x)
8x2-21x-2=0
∴x1=(21+根号505)/16,x2==(21-根号505)/16


1