3-11分之14-11分之7等于多少?8分之1+5分之3+(5分之2+8分之7)等于多少?列出算式

a7gtecali 1年前 已收到1个回答 举报

seaglider 幼苗


1、
=3-(14/11+ 7/11)
=3-21/11
=12/11
=1又1/11
2、
=1/8 +3/5 +2/5 +7/8
=(1/8 +7/8 )+(3/5 +2/5)
=1+1
=2


9