a^6-二分之一a^4b^2c^2+十六分之一a^2b^4c^4

mwmelody 1年前 已收到1个回答 举报

sandrayohn 幼苗


a^6-二分之一a^4b^2c^2+十六分之一a^2b^4c^4
=1/16a^2(16a^4-8a^2b^2c^2+b^4c^4)
=1/16a^2(4a^2-b^2c^2)^2
=1/16a^2(2a+bc)^2(2a-bc)^2


2