若当北京时间12时整,某地地方时是22时20分,则该地经度是

若当北京时间12时整,某地地方时是22时20分,则该地经度是
A85°W B95°W C165°E D65°W
12时和22时20分相差155° 然后后面怎么算 需要具体步骤
你的一生只借一晚 1年前 已收到2个回答 举报

孤独之风 幼苗


A 时间相差10小时20分,对应经度差 是155度.从东经120度向东经过60度到达180度.还剩下155-60=95度.所以再从180度向东95度,就是180-95=85度,是西经的度数.所以结果是85W

1年前 追问

1

你的一生只借一晚 举报

不是说东加西减吗 为什么是180-95 而不是直接95

举报 孤独之风

哈哈,赞一个

RENZHIYUE 幼苗


选C
北京时间是120°E地方时间,22:20与12:00相差10小时20分。经度每差1° 地方时间相差4分钟。两地经度相差10小时20分÷1°/4分钟=155°,120°E再往东60°就到了180°,即日界线,180°的地方时间是16:00。说明这个22:20分是昨天的22:20。北京时间早于这个地点的时间。这个地点位于北京以西。从120°E向西移155°,就到了65°W。从120°E向...


1