若北京时间为6点,则地方时为15时的经度是?

龙公主 1年前 已收到3个回答 举报

fangandbao 幼苗


北京时间是东八区的区时,也是东经120度的地方时,地方时为15时的地方时间比北京早9个小时,经度相差15度,地方时相差1个小时,东边的时间早于西边,那么该地的经度是东经120度以东145度,为西经95度.


5

lengziding 幼苗


【北京所在经度120°+(地方时15—北京时6)×15°】—180°=75°>0°
西经105°


1

黎小若 幼苗


首先地方15时是比北京早,在北京的东边,15-6=9,相差9小时,每小时15度,9×15=135°,北京为东八区120°,120+135=255,255°超过180°就是西经了,255-180=75,再用180-75=105°,这个地方为西经105°。


1