甲地秋分日正午太阳高度是60度,冬至日太阳高度是36°32分,当北京时间为4点时,甲地的地方时是7点20分,则甲地的地理

甲地秋分日正午太阳高度是60度,冬至日太阳高度是36°32分,当北京时间为4点时,甲地的地方时是7点20分,则甲地的地理坐标为:
qiu0 1年前 已收到1个回答 举报

千里情丝 幼苗


由题甲地在北京东边
3*15=45
又1度=4分钟
20分=5度
120+45+5=170
甲地经度170°E
设甲地纬度为X
秋分日:60=90-(X-0)
纬度可能为南北纬30度
X代入冬至日:36°32=90-(X+23°26’)成立
纬度30°N
甲地坐标为(30°N,170°E)


3