已知向量a=(1,2),b=(x,1),u=a+2b,v=2a-b,且u平行v,求x的值?

王随风 1年前 已收到2个回答 举报

黑色的天 幼苗


u=(1+2x,4),v=(2-x,3)
u∥v 所以:4(2-x)=3(1+2x)
求出:x= 0.5


7

发财树发 幼苗


因为u平行v,所以设u=kv, u=(2x+1,4) v=(2-x,3) 则(2x+1,4)=k(2-x,3) ,k(2-x,3)=2x+1,3k=4,消去k,得x=0.5


2