已知向量a=(1,2),b=(x,1),u=a+2b,v=2a-b,且u//v ,求x?

aigo_yy 1年前 已收到2个回答 举报

lzlahth 春芽


由向量a=(1,2),b=(x,1),u=a+2b,v=2a-b,
U=(1+2x,4),V=(2-x,3)
由U‖V,
∴(1+2x)*3-4(2-x)=0
10x=5,x=1/2.


10

贝贝的vv是我 幼苗


u=(1+2x,4),v=(2-x,3),因为u//x即1+2x:2-x=4:3,即可解得X=0.5。。。


1