化简求值(a^2-1/a-1)-(√a^2+2a+1/a^2+a)-1/a,其中a=—1—√3,

13517615043 1年前 已收到2个回答 举报

LZL就投诉你 幼苗


(a^2-1)/(a-1)-√(a^2+2a+1)/(a^2+a)-1/a
=a+1-|a+1|/a(a+1)-1/a
∵a=-1-√3,∴|a+1|=-a-1
∴原式=a+1+1/a-1/a
=a+1
=-1-√3+1
=-√3


6

少叶 幼苗


=(a²-1/a-1)-[√(a+1)²/a(a+1)]-1/a
=a+1-(a+1)/a-1/a
=-1-√3-(-1-√3+1+1)/-1-√3
=2-2√3


2