【数学】【超简单】【大神莫错过】

【数学】【超简单】【大神莫错过】
乐乐过生日,叔叔送给他一个大蛋糕.你知道包装蛋糕的盒子需要多长的丝带才合适吗?(蝴蝶结需要丝带15dm)
蛋糕高:4dm
直径:6dm
海水与泪水 1年前 已收到3个回答 举报

fyike 幼苗


一般都是十字捆扎
则总长度=4x(4+6)+15=55dm


10

燕惊龙 幼苗


(6+4)*4+15=55(dm)
答:需要55dm丝带。


2

lalaport 幼苗


圆柱体侧面需要4条4dm长的丝带
上下两面分别需要2条6dm长的丝带,也就是共4条
再加上接头处 结果为
4*4+6*4+15
=10*4+15
=55dm


1