在一个种群中,基因型AA的频率为36%,基因型Aa的频率为48%,则基因a的频率是(  )

在一个种群中,基因型AA的频率为36%,基因型Aa的频率为48%,则基因a的频率是(  )
A.16%
B.40%
C.20%
D.36%
制作flash工作室 1年前 已收到1个回答 举报

0c45421387082354 春芽


解题思路:种群中显性基因的基因频率=显性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半,
种群中隐性基因的基因频率=隐性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半.
显性基因频率+隐性基因频率=1.

根据公式:A=AA+[1/2]Aa=36%+[1/2]×48%=60%,所以a=1-A=40%.
故选:B.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题考查基因频率计算,对种群基因频率计算方法的掌握是解题的关键.


10