某植物种群中,AA个体占16%,aa个体占36%,该种群随机交配产生的后代中A基因频率和自交产生的后代中A基因频率的变化

某植物种群中,AA个体占16%,aa个体占36%,该种群随机交配产生的后代中A基因频率和自交产生的后代中A基因频率的变化依次为(  )
A. 增大,增大
B. 减小,减小
C. 不变,不变
D. 减小,增大
楚大歌 1年前 已收到3个回答 举报

daydaydown 春芽


解题思路:本题是对影响基因频率变化的因素的考查,影响基因频率变化的因素有选择、突变、迁如和迁出、遗传漂变等.

由题意可知,本题不涉及选择、突变、迁如和迁出、遗传漂变等影响基因频率变化的因素,因此该种群不论是随机交配还是自交,后代的基因频率不会发生变化.
故选:C.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题的知识点是选择、突变、迁如和迁出、遗传漂变对种群基因频率变化的影响,对于基因频率变化的影响因素的理解是解题的关键.


1

RBlue 幼苗


由题可知 A的频率为40% a的频率为60%
所以呢用几缕相乘法子代中产生AA的几率就为 40%*40%=16%啦


2

喵喵鼠 幼苗


AA16%,aa36%,那么Aa58%
可以求出A%=0.16+(0.58/2)=0.4
So 后代随机交配AA%=A%*A%=0.4*0.4=0.16
所以不变这类题目都这样做的 很简单的


0