1甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批

1甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?
2王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?
boisy 1年前 已收到1个回答 举报

ues118 幼苗


1(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
2[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.


11