一个正方形纸板的边长是0.8米,它的周长和面积各是多少?

yaxin-音乐虫子 1年前 已收到1个回答 举报

燃然冉 种子


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,首先求出它的周长,再把数据代入正方形的面积公式:s=a2,据此解答.

0.8×4=3.2(米)
0.8×0.8=0.64(平方米)
答:它的周长是3.2米,面积是0.64平方米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用.


7