七年级(2)班举办了一次图画书展览,展出图书若平均每人3本,则多24本,若平均每人4本,则少26本,这个班

七年级(2)班举办了一次图画书展览,展出图书若平均每人3本,则多24本,若平均每人4本,则少26本,这个班
一共有多少学生?一共展览出多少本图画书?
心碎的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

珠坊春 幼苗


设 一共有x 名学生,一共有y本图画书
3x+24=y
4x-26=y
所以 3x+24=4x-26
解得 x=50
y=174
所以一共有50名学生 174本书


7