学校举行美术作品展览.一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的3倍.

学校举行美术作品展览.一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的3倍.
(1)三年级展出多少幅?
(2)你还能提出什么问题?并解答.
阳光散人 1年前 已收到1个回答 举报

songin68 春芽


解题思路:(1)三年级的数量是一二年级的3倍,所以用一二年级的总数乘上3就是三年级展出的数量;
(2)根据给出的条件可以提问三年级比一二年级都多少幅,用三年级的数量减去一二年级的数量即可.

(1)48×3=144(幅)
答:三年级展出144幅.

(2)问题:三年级展出的数量比一、二年级的总数多几幅?
144-48=96(幅)
答:三年级展出的数量比一、二年级的总数96幅.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法.


5