x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m) 这道数学题怎么理解啊!

x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m) 这道数学题怎么理解啊!
我知道答案,但不知道怎么理解啊和做?帮帮吧!
是分解因式啊,初一七年级的,答案好像是(x-m)的平方(y-m)
癞蛤蟆屁特 1年前 已收到1个回答 举报

niaoniaoyy 花朵


x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m)
= x(m-x)(m-y)-m(-(x-m))(-(y-m))
= x(m-x)(m-y)-m(m-x)(m-y)
= (x-m)(m-x)(m-y)
亦等于 (x-m)(x-m)(y-m)
看你运算时觉得哪一种方便就选哪一种,实际上是在后面那里乘了两个(-1)
(-1)×(-1)=1
所以没有问题的


1