(2006•江苏)已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F2(6,0).

(2006•江苏)已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F2(6,0).
(Ⅰ)求以F1、F2为焦点且过点P的椭圆标准方程;
(Ⅱ)设点P、F1、F2关于直线y=x的对称点分别为P′、F1′、F2′,求以F1′、F2′为焦点且过点P′的双曲线的标准方程.
还是想来说说 1年前 已收到1个回答 举报

ukyzhou 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据题意设出所求的椭圆的标准方程,然后代入半焦距,求出a,b.最后写出椭圆标准方程.
(Ⅱ)根据三个已知点的坐标,求出关于直线y=x的对称点分别为点,设出所求双曲线标准方程,代入求解即可.

(1)由题意可设所求椭圆的标准方程为

x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
其半焦距c=6
2a=|PF1|+|PF2|=
112+22+
12+22=6
5
∴a=3
5,b2=a2-c2=9.
所以所求椭圆的标准方程为
x2
45+
y2
9=1
(2)点P(5,2)、F1(-6,0)、F2(6,0)
关于直线y=x的对称点分别为点P′(2,5)、F1′(0,-6)、F2′(0,6).
设所求双曲线的标准方程为
y2

a21−
x2

b21=1(a1>0,b1>0)
由题意知,半焦距
c1=6,2a1=||P′F1′|−|P′F2′||=|

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合;椭圆的应用.

考点点评: 本小题主要考查椭圆与双曲线的基本概念、标准方程、几何性质等基础知识和基本运算能力.属于中档题.


2