9.6的3/2倍比一个数的50%多1.8,这个数是多少?

很颓 1年前 已收到3个回答 举报

在阳光背后 幼苗


9.6×3/2=14.4
14.4-1.8=12.6
12.6÷50%=25.2


4

greenorchid 花朵


解:设这个数为x
9.6×3/2-50%x=1.8
50%x=14.4-1.8
x=12.6÷50%
x=25.2


2

wjping 幼苗


设这个数为x
0.5x+1.8=9.6*3/2
0.5x+1.8=14.4
0.5x=12.6
x=25.2


0