经过直线2x-y+4=0与x-y+5=0的交点,且垂直于直线x-2y=0的直线的方程是______.

_突然的自我 1年前 已收到3个回答 举报

mcmmcm 幼苗


解题思路:联立已知的两直线方程得到一个二元一次方程组,求出方程组的解即可得到两直线的交点坐标,所求的直线过交点坐标,然后由两直线垂直时斜率的乘积等于-1,根据已知直线x-2y=0的斜率即可得到所求直线的斜率,根据一点坐标和求出的斜率写出所求直线的方程即可.

联立得:

2x−y+4=0①
x−y+5=0②,
①-②得:x=1,把x=1代入②,解得y=6,
原方程组的解为:

x=1
y=6
所以两直线的交点坐标为(1,6),
又因为直线x-2y=0的斜率为[1/2],所以所求直线的斜率为-2,
则所求直线的方程为:y-6=-2(x-1),即2x+y-8=0.
故答案为:2x+y-8=0

点评:
本题考点: 直线的斜截式方程.

考点点评: 此题考查学生会求两直线的交点坐标,掌握两直线垂直时斜率满足的关系,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程,是一道基础题.


1

kudzuge 幼苗


2x-y+4=0与x-y+5=0的交点为 X=1 Y=6
因为垂直于直线x-2y=0 所以社2X+Y+C=0 X=1 Y=6带入得到:2X+Y-8=0


2

yunong123 幼苗


联立 2x-y+4=0
x-y+5=0
解得x=1,y=6,即交点为(1,6)
垂直于直线x-2y=0,即斜率为-2
由点斜式得,y-6=-2(x-1)
即2x+y-8=0


0