经过直线2x-y+4=0与x-y+5=0的交点,且垂直于直线x-2y=0的直线的方程是______.

碎紫月夜 1年前 已收到12个回答 举报

nwhly 幼苗


解题思路:联立已知的两直线方程得到一个二元一次方程组,求出方程组的解即可得到两直线的交点坐标,所求的直线过交点坐标,然后由两直线垂直时斜率的乘积等于-1,根据已知直线x-2y=0的斜率即可得到所求直线的斜率,根据一点坐标和求出的斜率写出所求直线的方程即可.

联立得:

2x−y+4=0①
x−y+5=0②,
①-②得:x=1,把x=1代入②,解得y=6,
原方程组的解为:

x=1
y=6
所以两直线的交点坐标为(1,6),
又因为直线x-2y=0的斜率为[1/2],所以所求直线的斜率为-2,
则所求直线的方程为:y-6=-2(x-1),即2x+y-8=0.
故答案为:2x+y-8=0

点评:
本题考点: 直线的斜截式方程.

考点点评: 此题考查学生会求两直线的交点坐标,掌握两直线垂直时斜率满足的关系,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程,是一道基础题.


3

callosity11 幼苗


先确定直线的斜率1/2然后求出焦点,最后用点斜式求解。


2

忧心忡忡2005 幼苗


先将方程 2x-y+4=0;和方程x-y+5=0组成方程组,求出x和y的值 x=1,y=6
然后算出x-2y=0的斜率 设为k=1/2; 设所求的直线方程为y=kx+b;将k=1/2和点(1,6)代入方程即可求解答案是 2y=x+11


2

我是傻B2代 幼苗


x-2y+11=0


1

雨冰_冰雨 幼苗


2y-x-11=0


1

reagain 幼苗


x-2y+11=0


1

采采薇 幼苗


交点(1,6)。x-2y=-11


1

touchfly 幼苗


X-2Y+11=0
2X-Y+4=0和X-Y+5=0的交点是 2X-Y+4= X-Y+5 所得交点为 X=1 带入方程 Y=6
并且平行于 X-2Y=0 所以K 是一样的 还有交点 所以解出方程为X-2Y+11=0


1

亲亲wo宝贝 幼苗


2x-y+4=0与x-y+5=0的交点为(1,6)。x-2y=0 的斜率为 1/2.设直线方程为y= kx +b
由于该直线与直线x-2y=0平行,所以,k=1/2.将(1,6)和k=1/2代入y= kx +b 中,求得:b = 11/2
所以,y=1/2 x + 11/2,整理得,2y =x+11


0

高城望断了 幼苗


首先是那两条直线的交点坐标是(1,6),而该直线过这点且平行与直线x-2y=0,所以该直线方程为x-2y+11=0.


0

cissyjin 幼苗


联立两方程求得其交点坐标为(-3,-2)在由另一直线可知其斜率为1/2由直线平行的性质可知所求的直线斜率也为1/2所以所求的直线方程为y=1/2(x-1)


0

snowjim 幼苗


2x-y+4=0
x-y+5=0 ;联立的交点(1,6)
平行于直线x-2y =0
所以直线斜率为0.5
所求直线为y-6=0.5(x-1)
即x-2y+11=0


0