a:3=6:b(b不等于0),a和b成比例吗?成什么比例?

zhaolip 1年前 已收到3个回答 举报

loveyouverymuch 幼苗


原式为:a=18/b
可见,当b越大,a就越小;当b越小(不能为0),a就越大;成反比.


5

FishNoWater 幼苗


(1)成比例,因为a*b=3*6=9
(2)成反比例。


2

yuzhengzhi 幼苗


成比例


0