求一个对称行列式.1 x y zx 1 0 0y 0 1 0 =1 求 x y zz 0 0 1

shenyuhang1114kf 1年前 已收到1个回答 举报

85人 幼苗


解: 行列式 =c1-xc2-yc3-zc41-x^2-y^2-z^2 x y z 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 = 1-x^2-y^2-z^2.所以 -x^2-y^2-z^2 = 0.所以 x=y=z=0.

1年前 追问

4

shenyuhang1114kf 举报

看不懂啊 C是什么啊

举报 85人

c 是列 c1-xc2-yc3-zc4 意思是: 第2列乘 -x 加到第1列 第3列乘 -y 加到第1列 第4列乘 -z 加到第1列