函数f(x)=√-x²+2x+2的值域是

mba12345 1年前 已收到1个回答 举报

hh宝宝宝 幼苗


-x²+2x+2应该都在根号里吧.
-x²+2x+2对称轴为x=1,最大值在x=1时取到,可得最大值为-1+2+2=3,
要保证根式有意义,需-x²+2x+2>=0,所以-x²+2x+2∈[0,3]
f(x)的值域为[0,√3]


5