广东体彩中心为了给广州亚运会筹集资金,发行一种亚运即开型福利彩票10000张,奖金额为2元的彩票1000张,其中中奖金额

广东体彩中心为了给广州亚运会筹集资金,发行一种亚运即开型福利彩票10000张,奖金额为2元的彩票1000张,其中中奖金额为2元的彩票1000张,10元的彩票300张,50元的100张,100元的50张,1000元的5张,甲买1张彩票 乙买2张彩票,则其啊咧说法中:
①乙中奖的概率为0.291②甲乙同时中奖的概率为0.4365③乙中奖金额的期望值为4元
其中正确的序号依次是
A①② B①③ C③ D无
江北侠客 1年前 已收到3个回答 举报

jackyooo 幼苗


乙买一张彩票中奖的概率是 1000+300+100+50+5/10000 =0.1455,;买两张中奖的概率翻一倍,所以1 是正确的,甲中奖的概率是 0.1455,乙中奖的概率是0.291,甲乙同时中过奖的概率会更低,2错,期望值是,乙中1000的概率*1000=5/10000*1000=0.5 中100的概率*100=50/10000*100=0.5 .中10的概率*10=300/10000*10=0.3 2元概率*2=1000/1000*2=0.5元,所以期望值是 0.5+0.5+0.3+0.5=1.8元.一点一点做的啊

1年前 追问

2

江北侠客 举报

没这个答案啊

举报 jackyooo

答案应该是d

江北侠客 举报

乙中奖的概率是多少

举报 jackyooo

((10000-1455)/10000) * ((9999-1455)/9999 应该是这个应该没问题了,不信问你们老师。

举报 jackyooo

((10000-1455)/10000) * ((9999-1455)/9999

ly1525 幼苗


题目没有问题吗??


2

720720 幼苗


1、乙中奖概率为:2×[(1000+300+100+50+5)/10000]=2×(1455/10000)=0.291
2、显然错了。只会更小。
3、为题不够完整。


1