2010年在广州举行的亚运会前夕,某商场在销售中发现:亚运会吉祥物“乐洋洋”平均每天可售出20套,每套盈利40元.为了迎

2010年在广州举行的亚运会前夕,某商场在销售中发现:亚运会吉祥物“乐洋洋”平均每天可售出20套,每套盈利40元.为了迎接亚运会,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存.经市场调查发现:如果每套降价5元,那么平均每天就可多售出10套.
(1)如果每套降价5元,商场每天在销售吉祥物上盈利多少元?
(2)若要想平均每天在销售吉祥物上盈利1200元,那么每套应降价多少元?
原彬 1年前 已收到1个回答 举报

我是皇阿玛 幼苗


(1)商场每天在销售吉祥物上盈利是:(40-5)(20+10)=1050 元 (1分)
(2)设每套应降价x 元,
依题意得:(40-x)(20+2x)=1200 (3分)
整理得:x 2 -30x+200=0
解得:x 1 =10,x 2 =20 (5分)
∵尽快减少库存,∴x 2 =20 (6分)
答:若要想平均每天在销售吉祥物上盈利1200元,那么每套应降价20元.(7分)


6