一道数学题,怎么我就不会呢.5年前甲的年龄是乙的三倍,10年前甲的年龄是丙的一半,若用Y表示丙的年龄,下列哪一项能表示乙

一道数学题,怎么我就不会呢.
5年前甲的年龄是乙的三倍,10年前甲的年龄是丙的一半,若用Y表示丙的年龄,下列哪一项能表示乙的年龄、
我的解答, (甲-10)*2=Y 推出 甲=y/2+10.
再由 乙=(甲-5)/3 带入 乙=(y/2+10-5)/3=(y/2+5)/3=y/6+3/5
但是 正确答案 是 Y/6+5 请问 高人,我哪里 算错了么.
cdzhouke 1年前 已收到10个回答 举报

峰峰沙沙 幼苗


你没有把丙和乙的年龄相应的减去10和5
应该是:(甲 -10)*2=Y -10,推出 甲=(y+10)/2
再由 乙-5=(甲-5)/3 ,带入甲=(y+10)/2,最后得Y/6+5


3

飘渺孤心 幼苗


10年前的丙应该是y-10了吧


2

darksnow001 幼苗


先求10年前甲的年龄 Y/2, 甲现在的年龄是 Y/2+10, 然后求5年前甲的年龄 Y/2+10-5=Y/2+5,所以乙的年龄为(Y/2+5)/3


2

butterflyflying 幼苗


你的式子Y表示的是现在的年龄吧,所以要减去5和10啊


2

泪洒乾坤 幼苗


错在(甲-10)*2=y
正确的是:甲-10=1/2*(y-10)
甲-5=(乙-5)*3
解得:乙的年龄是=1/6y+5


2

飘洒蓝雨 幼苗


(甲-10)*2=Y -10 推出 甲=(y-10)/2+10 = y/2 + 5
再由 乙 - 5=(甲-5)/3 带入 乙=(y/2+5-5)/3 + 5 =y/6+5
5年前,连个年龄都需要减,你只减其中一个。。。。10年前也是一样的道理。。。难道其中一个年龄不变啊。。。。


1

phjab 幼苗


(甲-10)*2=Y -10
乙=(甲-5)/3+5


1

习惯了便无所谓 花朵


你第一个公式(甲-10)*2=Y 中,丙的年龄也应为10年前的年龄:(甲-10)*2=Y-10 推出 甲=(y-10)/2+10=y/2+5。
再由 乙-5=(甲-5)/3 带入 乙=【(y/2+5-5】/3+5=y/2/3+5=y/6+5


1

当天秤遇上狮子 幼苗


(甲-10)*2是丙不是乙


0

feifei0090 幼苗


再由 乙=(甲-5)/3 应该是 乙-5=(甲-5)/3


0