f(x)=sin(x加x/6)-tanα乘cosx 且f(x/3)=1/2 求tanα的值.

f(x)=sin(x加x/6)-tanα乘cosx 且f(x/3)=1/2 求tanα的值.
已知f(x)=sin(x加x/6)-tanα乘cosx 且f(x/3)=1/2 求tanα的值.
flined 1年前 已收到1个回答 举报

diyici8668 幼苗


f(x)=sin(x+π/6)-tanαcosx f(π/3)=1-1/2tanα=1/2 ∴tanα=1 g(x)=f(x)+cosx=sin(x+π/6) ∴令x+π/6∈[-π/2,π/2] ∴单调递增区间为[-2π/3,π/3]


1