已经抛物线C:y^2=4x,过点M(2,0)的直线l交C与A、B,使|AM|:|BM|=1:2,求l方程

已经抛物线C:y^2=4x,过点M(2,0)的直线l交C与A、B,使|AM|:|BM|=1:2,求l方程
我被困扰了数个小时啦.就是不知道怎么用AM:BM=1:2的关系.
telephone88 1年前 已收到2个回答 举报

hongly 幼苗


AM:BM=1:2就是y1:y2=-1/2
设直线y=k(x-2)代人y^2=4x得到y=k(y^2/4-2) k*y^2-4y-8k=0
所以y1+y2=4/k y1*y2=-8
y1=-2 y2=4或y1=2 y2=-4 k=2或-2
所以y=2x-4或y=-2x+4


10

爽乐哥 幼苗


显然直线L的斜率存在且不为零,设直线L:Y=K(X-2),A(X1,Y1)、B(X2,Y2)
又AM:BM=1:2,则:Y1/(-Y2)=1/2 即:Y2=-2Y1
X1=(Y1^2)/4 X2=(Y2^2)/4
且Y1/(X1-2)=Y2/(X2-2)=K 
则:(Y1^2)Y2-8Y2=Y1(Y2^2)-8Y1
  Y1^2=4,Y1=+—2,X1=1


2