已知抛物线x^2=-2y与点M过(0,-1)的直线L交于A.B两点,若直线OA与OB的斜率之和为1,求直线L的方程

已知抛物线x^2=-2y与点M过(0,-1)的直线L交于A.B两点,若直线OA与OB的斜率之和为1,求直线L的方程
圆锥曲线的综合测试题
frankjone 1年前 已收到1个回答 举报

刘皓Cupid 春芽


0设直线:y=kx-1 联立方程:x方+2kx-2=0 设A(x1,y1) B(x2,y2)X1+X2=-2k X1*X2=-2直线OA与OB的斜率之和为1 y1/x1+y2/x2=1 (y1*x2+x1*y2)/(X1X2)=1(y1*x2+x1*y2)=-2 y用x表示 化简(kx1-1)x2+(kx2-1)x2=-2 得k=1 (你...


4