已知抛物线y^2=4x 过焦点F斜率大于0的直线l交抛物线于AB交准线于D

已知抛物线y^2=4x 过焦点F斜率大于0的直线l交抛物线于AB交准线于D
抛物线上是否存在M ,使得对任意直线l,直线MA,MD,MB 的斜率总成等差数列,若存在,求M的坐标,若不存在请说明理由
北欧极光 1年前 已收到1个回答 举报

gg的要求 幼苗


将y²=4x与过焦点的直线y=k(x-1)联立,
消去x,得,关于y的一元二次方程 :ky²-4y-4k=0 由韦达定理得 y1*y2=-4.
消去y,得,关于x的一元二次方程 :kx²-(2k² 4)x k²=0,由韦达定理得 X1*X2=1.
K1=Y1/X1,K2=Y2/X2,所以K1*K2= Y1*Y2/X1*X2=-4(为定植).
由不等式定理,当a>0,b>0时,有 a b ≥√(ab)(当且仅当a=b时取 "=").所以有:
∣K1∣ ∣K2∣ ≥ 2√∣K1*K2∣=2√4=4.最小值是4.(当且仅当K1=-K2时取到最小值.)
注意:抛物线y²=2px,与过焦点的弦交点(X1,Y1),(X2,Y2),由韦达定理得出的结论:X1*X2=p²/4,Y1*Y2=-p².常用到,但要先证明.小题可以直接用


9