10金币哦已知抛物线y*2=4x的焦点为F,顶点为o,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点,M是FQ的中点,求M的轨迹方程

10金币哦
已知抛物线y*2=4x的焦点为F,顶点为o,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点,M是FQ的中点,求M的轨迹方程.
权柄魔术师 1年前 已收到3个回答 举报

小猫咖啡 幼苗


你的题目有问题,y*2是y乘2,应该是y^2=y的二次方
解题过程如下:
F(1,0).
设M(x,y),Q(x1,y1),P(x2,y2),
M是FQ的中点,则x1+1=2x,y1+0=2y.
Q是OP的中点,则x2=2 x1,y2=2 y1.
所以x2=2(2x-1),y2=4y.……(*)
点P在抛物线上移动,所以y2方=4x2,
将(*)代入得:16 y方=8(2x-1),
y方=x-1/2.这就是所求的点M的轨迹方程.

1年前 追问

7

权柄魔术师 举报

看不懂,能详细点吗

haoaa 幼苗


设M点坐标为(x,y)则,Q点坐标为(2x-1,2y),P点坐标为(4x-2,4y)它在抛物线y^2=4x 即 (4y)^2=4(4x-2) 或 y^2=x-1/2 此即M点的轨迹方程。看不懂,那个坐标怎么来的,能详细点吗设M点坐标为(x,y)则,Q点坐标为(2x-1,2y),P点坐标为(4x-2,4y)它在抛物线y^2=4x 即 (4y)^2=4(4x-2) 或 y^2=x-...


1

annie_x 幼苗


  • 不会


0