关于浮力,要有完整的解题过程.将质量为150g的苹果用牙签(体积忽略)浸没盛满水的杯中溢出120g的水此时苹果受到的浮力

关于浮力,要有完整的解题过程.
将质量为150g的苹果用牙签(体积忽略)浸没盛满水的杯中溢出120g的水
此时苹果受到的浮力
苹果的密度
放手后,苹果将会() (选填上浮、下沉、悬浮)
wozhongle 1年前 已收到3个回答 举报

孤刹一星 幼苗


苹果受到的浮力:F浮=G排=m排g=0.12kg x 10N/kg=1.2N
苹果的体积:V=V排=F浮/(ρ水g)=1.2N÷(1000kg/m³ × 10N/kg)=0.00012 m³
苹果的密度:ρ=m/V=0.15kg÷0.00012 m³=1250kg/m³
放手后,苹果将会(下沉) ,因为G>F浮


3

伏曦公主 幼苗


下沉 浮力加上阻力等于苹果的重力 显然苹果的受到的浮力不及重力 所以会下沉
很高兴为你服务


2

谭吴叶子 幼苗


F浮=p水gV排=120N
p=G/V
V=V排
V排=0.120/1000kg/M^3=1.2*10^(-4)M^3
p=0.15kg/1.2*10^(-4)M^3
p=0.125*10^3kg/M^3


0