麻烦写出完整的解题过程.一、运动员登上山顶时消耗自带液氧4.8kg.(1) 这些氧气在标准状况下的体积是多少升(氧气密度

麻烦写出完整的解题过程.
一、运动员登上山顶时消耗自带液氧4.8kg.
(1) 这些氧气在标准状况下的体积是多少升(氧气密度为1.43g/L)
(2) 若在实验室用高锰酸钾为原理制取相同质量的氧气,需要多少千克高锰酸钾?
二、甲烷(CH4)
(1) 甲烷中的碳元素质量分数是多少?
(2) 甲烷燃烧的化学方程式.(注:甲烷燃烧生成二氧化碳和水)
(3) 完全燃烧16克甲烷,最少需要氧气多少克?标准状况下多少升空气可提供这些氧气.(氧气密度为1.43g/L)
但是我需要的是有过程的..是问答题.麻烦根据问题标上序号..
1013鼻子 1年前 已收到1个回答 举报

yejilu78 春芽


4.8g氧气0.15mol,V=Vm*n=0.15*22.4=3.36L
V=m/P=4.8/1.43=3.357L
2KMnO4=K2MnO4+Mno2+O2
158 32
X 4.8g
x=23.7g


1