已知f(x)的定义域为R的函数f(x)=2^x-1/a+2^x+1是奇函数①求a的值②求证f(x)在R上时增函数③若对任

已知f(x)的定义域为R的函数f(x)=2^x-1/a+2^x+1是奇函数①求a的值②求证f(x)在R上时增函数③若对任意的t∈R不等式fmt²+1)+f(1-mt)>0求实数m的取值范围 求详解
147160363qq 1年前 已收到3个回答 举报

玉笛斜阳赋轻舟 幼苗


(1) f(x)=(2^x-1)/[a+2^(x+1)]=(2^x-1)/[a+2*2^x]
f(-x)=(2^(-x)-1)/[a+2*2^(-x)]=(1-2^x)/[a*2^x+2]=-(2^x-1)/[a*2^x+2]
奇函数,∴f(-x)=-f(x) => -(2^x-1)/[a*2^x+2]=-(2^x-1)/[a+2*2^x]
∴[a*2^x+2]=[a+2*2^x]
a(2^x-1)=2(2^x-1)
∴a=2
(2) f(x)=(2^x-1)/(2+2*2^x)
求导得,
f'(x)=1/2*[ln2*2^x*(2^x+1)-ln2*2^x*(2^x-1)]/(1+2^x)^2
=ln2*2^x/(1+2^x)^2
∵ln2*2^x>0,∴f'(x)>0
∴f(x)在R上为单调增函数
(3) 对奇函数f(x),不等式f(mt^2+1)+f(1-mt)>0恒成立,
则f(mt^2+1)>-f(1-mt)=f(mt-1)恒成立,
∵f(x)在R上为增函数,∴mt^2+1>mt-1,即mt^2-mt+2>0
mt^2-mt+2=m(t-1/2)^2+2-m/4
对以t为变量的二次曲线,欲使mt^2-mt+2>0恒成立
必有m>0,且2-m/4>0
解得 0


3

qawk 幼苗


f是xR的函数所以x是152462513
帅哥故事给飞机事故


2

楠杰 幼苗


这个是机械解答的结果


1