阅读理我们把 . a b c d . 称作二阶行列式,规定它的运算法则为 . a b c d . =ad-bc .如 .

阅读理我们把
.
a b
c d
.
称作二阶行列式,规定它的运算法则为
.
a b
c d
.
=ad-bc
.如
.
2 3
4 5
.
=2×5-3×4=-2

(1)计算:
.
3 -2
1 2
.

(2)若
.
2 b
3 a
.
=1
,求4a-6b+1的值;
(3)是否存在实数x,使
.
x
x
1
x+2
.
=-3?若存在,求出x,若不存在,说明理由.
在hh中永生 1年前 已收到1个回答 举报

朱迪1001 花朵


(1)∵
.
a b
c d . =ad-bc ,

.
3 -2
1 2 . =3×2-1×(-2)=6+2=8;

(2)∵
.
a b
c d . =ad-bc ,
.
2 b
3 a . =1 ,
∴2a-3b=1,
∴原式=2(2a-3b)+1=2×1+1=3;

(3)若存在实数x,使
.
x
x

1
x+2 . =-3,则x(x+2)-x=-3,即x 2 +x+3=0,
∵△=1 2 -4×1×3=-11<0,
∴此方程无解,即不存在符合条件的x的值.


1