在一张长30cm、宽16cm的长方形纸上剪出半径是4cm的圆,这样的圆最多可以剪出多少个?

wyy_111 1年前 已收到1个回答 举报

牛人是人不是牛 幼苗


圆的直径是 4×2=8厘米
﹙30÷8)×(16÷8)
=3×2
=6(个)
答:这样的圆最多可以剪出6个


7