已知定义域为R的函数f(x)…………

已知定义域为R的函数f(x)…………
已知定义域在R的函数f(x0在(8,+无穷大)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,则( )
A f(6)>f(7) B f(6)>f(9) C f(7)>f(9) D f(7)>(10)
题目有个小地方出了点错,但不影响整个题目,我现在把准确的再打一遍
已知定义域在R的函数f(x)在(8,+无穷大)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,则( )
A f(6)>f(7) B f(6)>f(9) C f(7)>f(9) D f(7)>(10)
与浪共舞 1年前 已收到1个回答 举报

思思9号 幼苗


由于y=f(x+8)为偶函数,所以f(x+8)=f(-x+8)
所以:
f(6)=f(-2+8)=f(2+8)=f(10)
f(7)=f(-1+8)=f(1+8)=f(9)
由单调性知:
D对.


10