两块完全相同的砖 甲侧放在乙上,甲对乙压强和乙对地面压强比为?甲对乙压强和乙对地面压力比为?

xtlws 1年前 已收到2个回答 举报

yxgj 幼苗


问一句 你的最后一句话是“甲对乙压力与乙对地面压力比为?”吗?我按这个回答了
设 甲接触乙的面积为S 乙接触地面的面积为s 砖的 重力为G 甲对乙的压强为P 乙对地面的压强为p 甲对乙的压力为F 乙对地面的压力为f 才、则:
P:p=G/S:2G/s=1/S:2/s
F:f=G:2G=1:2


9

0寒若冰0 幼苗


压强比 为 S乙:2 S甲
压强压力比 为 1:2 S甲
S为接触面积


1