已知函数f(x)=cos4x-2sinxcosx-sin4x(x∈R)

已知函数f(x)=cos4x-2sinxcosx-sin4x(x∈R)
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)在给出的直角坐标系中,画出函数y=f(x)在区间[-[π/2],[π/2]]上的图象.
fionliu78_20012 1年前 已收到1个回答 举报

桑菲尔德庄园主 幼苗


解题思路:(I)利用二倍角公式,两角差的正弦公式,化简函数f(x)的解析式为一个角的一个函数名称的形式,然后利用T=
|ω|
求周期.
(2)利用描点法画出图象.

解(1)已知函数f(x)=cos4x-2sinxcosx-sin4x=(cos2x+sin2x)(cos2x-sin2x)-sin2x
=cos2x-sin2x=-
2sin(2x-[π/4]),∵T=[2π/2]=π,
∴函数f(x)的最小正周期为π;
(2)列表如下:

x[π/8][3π/8][5π/8][7π/8][9π/8]
2x-[π/4]0[π/2]π[3π/2]2π

2sin(2x-[π/4] )0
20-
20描点画图如下:

虚线之间的部分即为函数y=f(x)在区间[-[π/2],[π/2]]上的图象.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查二倍角公式的应用,两角差的正弦公式,正弦函数的单调性,周期性,定义域和值域,化简函数f(x)的解析式是解题的关键.


8