一个长方体的表面积是112平方分米,长是3分,宽是2分米,这个长方体的高是多少分米?体积是多少立方分米?

江南八怪 1年前 已收到1个回答 举报

tdh2004 幼苗


底面积是
3×2=6平方分米
侧面积是
112-6×2=100平方分米
底面周长是
(3+2)×2=10分米
高是
100÷10=10分米
体积是
3×2×10=60立方分米


2