将“2a+b”看成一个字母,把多项式(2a+b)^2-1-(2a+b)^3+2(2a+b)按字母“2a+b”的降幂排列;

将“2a+b”看成一个字母,把多项式(2a+b)^2-1-(2a+b)^3+2(2a+b)按字母“2a+b”的降幂排列;并且求当a=2,b=1时,上述代数式的值.
地黎港 1年前 已收到2个回答 举报

mawenying123 幼苗


答:
将“2a+b”看成一个字母,把多项式(2a+b)^2-1-(2a+b)^3+2(2a+b)按字母“2a+b”的降幂排列
-(2a+b)^3+(2a+b)^2+2(2a+b)-1
a=2,b=1时,2a+b=5:
(2a+b)^2-1-(2a+b)^3+2(2a+b)
=5^2-1-5^3+2*5
=25-1-125+10
=-91


2

想舒心 幼苗


-(2a+b)^3+(2a+b)^2+2(2a+b)-1
-91


1