一同学家中的电能表,月初的示数为273.1度,月末的示数为293.1度,那么这个同学家本月用的电能为______度,若每

一同学家中的电能表,月初的示数为273.1度,月末的示数为293.1度,那么这个同学家本月用的电能为______度,若每度电为0.75元,这位同学家本月份要交______元.
吹云 1年前 已收到1个回答 举报

微薇小蓝 幼苗


解题思路:由电能表的读数可知,月末的减去月初的示数即为这个同学家本月用的电能;再根据每度电为0.75元求出本月应缴的电费.

消耗电能:W=W2-W1=293.1kW•h-273.1kW•h=20kW•h
应付电费:20kW•h×0.75元/kW•h=15元.
故答案为:20;15.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法和电费的求法,比较接近学生的生活,体现了物理和生活的密切关系.


3