某同学家的电能表,月初的示数为052134,月末的示数为053032,

某同学家的电能表,月初的示数为052134,月末的示数为053032,
那么该同学家1个月用电多少千瓦时?等于多少焦?若每千瓦时电的电价为0.50元,那么他家这个月要缴多少电费?
tuiguangyuan 1年前 已收到1个回答 举报

jzlsh 幼苗


当月用电数=月末数-月初数=53032-53134=898千瓦·小时
1千瓦·小时=3.6X10^6焦耳,故898千瓦·小时=898X3.6X10^6=3.23X10^9焦耳
本月电费:898(千瓦·小时)X0.5(元/千瓦·小时)=449 元


2