一本书有500页,编上页码1、2、3、4、5…问数字“1”在页码中出现了______次.

送247个拥抱 1年前 已收到13个回答 举报

zhixx0071 幼苗


解题思路:此题分情况解答,①个位上,每10个数就出现一次,共500÷10=50次;②十位上,每100个数就出现10次,共(500÷100)×10=50次;③百位上,仅在100-199出现过,共100次.据此解答.

①个位上,每10个数就出现一次,共500÷10=50次,
②十位上,每100个数就出现10次,共(500÷100)×10=50次,
③百位上,仅在100-199出现过,共100次,
因此数字“1”在页码中出现了:50+50+100=200(次);
答:数字“1”在页码中出现了200次.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题应分类解答,每一类要找出规律,算出次数,最后把这几种情况出现的次数相加即可.


2

tysqno1 幼苗


100以内: 个位:10 十位:10
100—500的个位+十位: (10+10)*5=100次
100—200:100次
100+100=200次


3

zsdgsdfhjfg 幼苗


50次


1

wangbangyuan 幼苗


200次


1

男人分两截 幼苗


在个位上出现50次;在十位上出现50次;在百位上出现100次。
50+50+100=200(次)


1

可心98 幼苗


出现在个位上,每10个数出现一次,共500/10=50次;
出现在十位上,每100个数出现一次,每次用10次,共500/100*10=50次;
出现在百位上,只有一次,每次用100次,共100次;
50+50+100=200次。
个位、十位、百位之间根本不重复,是你算错了,比如100-200之间,一共有100个数,仅仅出现在百位上的就有100个1,再加上十位...


1

greenyzh 幼苗


零到九十九有二十次
一百到一百九十九有一百二十次
再加上二百到二百九十九有二十次
三百到三百九十九有二十次
四百到四百九十九有二十次
一共应该有两百次吧。。。


0

hellosky 幼苗


200,努力吧


0

我爱空气1 幼苗


看你们解题每个人方法都不一样,真聪明啊!不过五年级就做这么难的题目好可怜~~


0

卡妙111 幼苗


1到100共有10个
而101到200却共有100个!
10*4+100=140


0

洛洛-luoluo 幼苗


200


0

zqrong983 幼苗


零到九十九有二十次
一百到一百九十九有一百二十次
再加上二百到二百九十九有二十次
三百到三百九十九有二十次
四百到四百九十九有二十次
共有:20+120+20+20+20=200次
解答完毕


0

zxhzgq123458 幼苗


1—9:1次
10—19:11次
20—99:8次
(1+11+8)x5=100次
100—199(百位):100次
100+100=200次


0