会的麻烦教教⒈物体悬挂在绳子上处于静止状态,此时绳的拉力是50N.当绳子以100N的拉力拉着物体向上做匀加速直线运动时.

会的麻烦教教
⒈物体悬挂在绳子上处于静止状态,此时绳的拉力是50N.当绳子以100N的拉力拉着物体向上做匀加速直线运动时.(g=10m/s⒉)
求:⑴起动后1s内拉力做了多少功?
⑵求1s末拉力的功率?
⒉ 摩托车做腾跃特技表演,以V0=10m/s 的初速度冲上顶部水平的高台,然后从高台水平飞出,若摩托车冲向高台过程中以额定功率 1.8kw行驶,所经时间为 16s,人和车的总质量为 180kg,台高h=6m,不计空气阻力,不计摩擦产生的热量.(g取10m/s⒉)
求:⑴摩托车从开始到冲上顶部重力所做的功?
⑵从开始到冲上顶部牵引力对摩托车所做的功?
⑶摩托车到达顶部时的速度 V
⑷摩托车从顶部飞出的水平距离 S是多少?
肖yue锋 1年前 已收到3个回答 举报

举世无双COSER 幼苗


1.1 合力为100-50=50N
物体重为50N,所以加速度a=F/m=10
1s的位移为s=1/2 at^2=5m,所以拉力做功100N×5m=500J
1.2 1s末的速度为v=at=20m/s(两秒)
所以功率为P=Fv=100×20=2000w
2.1 重力着负功,大小为 W=mgh=180×10×6=10800J
2.2 16s的总功为W=Pt=28800J,所以牵引力做功W=28800J
2.3 初始能量为1/2 mv^2=9000J,最后拥有动能:E=288000+9000-10800=27000J
速度为sqrt(2E/m)=17.32m/s
2.4 首先,下落时间为t=sqrt(2h/g)=1.265s
所以水平距离:S=vt=sqrt(2E/m)×sqrt(2h/g)=21.91m


3

anyong111 幼苗


1,物体重力为50N,绳子给它100N,所以物体所受合外力为50N,方向向上,所以物体加速度为g,方向向上,根据h=1/2gt2,h=1/2*10*1=5m,所以W=F*h=100*5=500J
V=gt=10*1=10m/s所以P=F*v=100*10=1000w
2,W=mgh=180*6=1080J
你们学过动能定理吗?学过的话就用下边的,W=mgh=1/2mV22(...


1

saber111 幼苗


1,答:m=f1/g=5kg a=(f2-f1)/m=10m/s^2
s=1/2*a*t*t=5m
(1) W=f2*s=500J
(2) v=a*t=10m/s
p=f2*v=1000w
2、答:(1)Wg=m*g*h=10800J
(2) Wf=p*t=28...


0