R1=16 R2=9 两个定值电阻分别先后接在某个电池组两极之间 测得电池组输出功率相同

R1=16 R2=9 两个定值电阻分别先后接在某个电池组两极之间 测得电池组输出功率相同
R1=16 R2=9 两个定值电阻分别先后接在某个电池组两极之间 测得电池组输出功率相同 求该电池组的内阻
oame38595 1年前 已收到2个回答 举报

yb_dxd0anc_5a83 幼苗


将R1=16欧和R2=9欧的两只定值电阻先后分别接在某个电池组两级间时,测得电池组的输出功率相同,求该电池组的内阻.
设电池电动势E,内阻为R
当接入16欧姆电阻
P1=I^2*R1=16E^2/(R+16)^2
当接入9欧姆电阻
P2=I^2*R2=9E^2/(R+9)^2
P1=P2
所以 16/(R+16)^2=9/(R+9)^2
R=12欧姆


2

menglihuakai 幼苗


这个问题有点难度,挑战一下:
已知:前后输出功率相等:即P=I1×I1R1=I2×I2×R2,由此可算得:I1/I2=4/3……①;
根据闭合电路的欧姆定律:E=I1×(R1+r)=I2×(R2+r)……②
由①、②式联立解出r=12欧姆
30年前的用过的知识还行吧?


0